dal 27 Agosto 2018  al 31 Agosto 2018    Inserita il 29 Dicembre 2015  
Stile: Classico
orario: 11.00 - 12.30
Sala: 1

DANZA CLASSICA 

LEZIONE A PARTECIPAZIONE AGEVOLATA PER PROFESSIONISTI IN ATTIVITA’

Da Lunedi 27 a venerdi 31 agosto

h.11.00 - 12.30

SALA 1

condotta da Fara Grieco

 

 


Dopo aver conseguito il diploma dell'VIII Anno presso l' Accademia Nazionale di Danza di Roma comincia a lavorare per il corpo di ballo del Teatro dell'Opera di Roma.

Successivamente interpreta ruoli da Solista e Prima Ballerina presso:
1985 - 1986 Israel Ballet di Tel Aviv;
1986 - 1987 Wien Staatsopera Vienna;
l987 - 1991 Deutche Oper di Berlino;
1991 - 1992 Teatro dell'Opera di Roma;
1993 -1994 English National Ballet di Londra;
1994 -1997 Ater Balletto di Reggio Emilia;
1997 - 1998 Grand Theatre de Ginevra;
1999 - 2000 Semper Oper di Dresda;

 

Nel corso della sua carriera artistica è stata più volte invitata come Special Guest interpretando:

Opera de Paris -Fata dei Lilla- nel balletto La Bella Addormentata di Roland Petit; 

16 Festival di Cuba;

Festival della danza di Tokyo - Lo Schiaccianoci;

Jajarta Festival - Sherazade - nel Gala di Maximiliano Guerra Euryante, produzione di P. Pizzi disponibile in DVD; 

Miami Festival - interpretando una coreografia di LucaVeggetti; 

Gala Internazionale di danza di Udine;

European Youth Ballet Gala;

 

Nel ruolo di Prima Ballerina il suo repertorio include:

Swan Lake di R. Nureyev, Opera di Vienna

Pas de trois "The big Swans"

Danza spagnola

Scottish Symphony di G. Balanchine (nel ruolo principale "Berna")

The Dream di J. Kilyan (nel ruolo principale) Opera di Vienna

Serenade di G. Balanchine (pas de cinq, nel ruolo di solista) Israel Ballet

Agon di G. Balanchine (nel ruolo di prima ballerina) Opera di Berlino

Tchaikovsky pas de Deux di G. Balanchine

Who Cares? di G. Balanchine (nel ruolo di solista e prima ballerina) Opera di Berlino e Aterballetto

Apollon Musagete di G. Balanchine

Land di C. Bruce (nel ruolo di prima ballerina) Opera di Berlino

The Dream is Over di C. Bruce (nel ruolo di solista) Opera di Berlino

Romeo e Giulietta (nel ruolo di Giulietta in vari Gala con Raffaele Paganini, coreografia di Cranko, e in vari Gala con Yannick Boquin, coreografia di Derek Deen)

Excelsior di U. Dell'Ara (nel ruolo della CiviIta' e della Luce)

Zorba il Greco di L. Massine con V. Vassiliev (nel ruolo principale) Teatro Dell'Opera Di Roma

Le Corsaire (pas de deux e nel ruolo di Medora)

Sacra della Primavera di M. Bejart (nel ruolo di solista)

Ring under Ring di M. Bejart (nel ruolo di solista)

Sonata a trios di M. Bejart (nel ruolo principale) Aterballetto

Five Tangos di H. Van Mannen (nel ruolo di solista) Opera di Berlino

Cenerentola di Panov (nel ruolo di solista)

Lo Schiaccianoci di Z. Prebil, B. Stevenson, J. Neumeier (nel ruolo di prima ballerina) Teatro dell'Opera di Roma, English National Ballet e Dresden Staatsoper

Paquita (nel ruolo di prima ballerina) English National Ballet

L'Apres Midi d'un Faune di R. Petit

Carmen di A. Amodio (nel ruolo principale)

Vivaldi di A. Amodio (nel ruolo di solista)

Coppelia di A. Amodio (nel ruolo principale)

Romeo e Giulietta di A. Amodio (nel ruolo della Fata Mab)

Noir di T. Tharp (nel ruolo principale) Grand Theatre de Geneve

Desire di I. Kudelka (nel ruolo principale) Grand Theatre de Geneve

Axioma 7 di O. Naharin (ruolo di solista) Grand Theatre de Geneve

La Bisbetica Domata di J. Cranko (nel ruolo principale) Dresden Staatsoper

Giselle di V. Derevianko, Z. Prebil (nel ruolo principale) Dresden Staatsoper e Festival di Nervi

Yakta di G. Borni

Play Time di G. Borni

Tango di B. Verzino

Ragtime di B. Verzino

 

Interpreta inoltre Carmen, coreografia di Tuccio Rigano, come ospite della Compagnia Nazionale del Balletto.

Nel 2004 riceve il premio Positano "Leonida Massine". 

Dal 2000 è insegnante di repertorio moderno presso l'Accademia Nazionale di Danza di Roma. 

Nel 2005 riceve il Premio della Croce Rossa ad Udine, premio Giuliana Penzi.

E' invitata ad insegnare agli assistenti coreografi del programma "Amici" insieme a Luciano Cannito.

 

Collabora con il Balletto di Roma.

 

Nell'estate 2006 diventa Maitre de Ballet per la compagnia di Raffaele Paganini, Luciano Cannito, Vladimir Derevianko, Mariagrazia Garofoli.

 

Maitre de Ballets :

Teatro Massimo di Palermo

Comunale di Firenze

Arena di Verona

 

INFO:

IALS Via Cesare Fracassini, 60 – 00196 Roma

tel. 06 3236396 - 06 3611926 fax 06 3236436 –www.ials.org  – segreteria@ials.info